В Питер дикарями


На позапрошлой неделе ездили с супругой в Питер культурно отдохнуть, получить новые впечатления да и просто сменить обстановку.
Решили поехать не через турфирму, а самостоятельно. Итак, краткая инструкция для посещающих Питер.

Поиск места жительства

Снимать квартиру значительно дешевле, чем гостинницу. За гостинничный номер с удобствами на этаже вы заплатите столько же, сколько за картиру с холодильником, чайником, телевизором и прочими удобствами.
Искать лучше через изрук-в-руки, чем через google. На специализированных сайтах цена значительно выше.

Погода

Не смотрите прогноз погоды на 3 дня и больше. Скорее всего это будет не верный прогноз. Погода меняется очень часто в течение дня. Когда мы смотрели, обещали на всю неделю 11 градусов днем и ноль ночью. Мы не поверили и правильно сделали - реально было теплее. До 12-ти ночи здесь светло в это время года. Так называемые белые ночи. Самое темное время - это скорее всего час или два ночи.

Езда на авто

Для тех, кто хочет ехать на своем авто. Ездят примерно как в Ижевске, машин много и дороги шире. В городе действует негласное правило - можно ездить на 20 км быстрее, чем написано на знаке. По крайней мере мне так сообщил проживающий там старый друг.

Экскурсии

Чтобы посетить разнообразные экскурсии, можно выбраться на Невский к Гостинному двору. Там всегда куча автобусов и зазывал. Мы воспользовались только одной такой экскурсией - одновременное посещение городков Павловска и Пушкина, до остальных мест добирались сами.
Павловск - дворец с английским парком. Для тех кто не знает, английский парк - это парк, очень похожий на дикую природу, но такую красивую, какую редко встретишь в действительности.
В Пушкине наоборот французкий регулярный сад с деревьями в виде правильных геометрических фигур.
Всюду, куда ступает императорская нога, должно быть красиво, богато, величественно. Поэтому и Питер и его окрестности - все изобилуют золотом и утонченным дорогим декором.

Петродворец, он же Петергоф

Добаться туда можно на маршрутке от метро Автово. Там вы увидите грандиознейший парк с фонтанами и конечно же дворец Петра I. Касса работает с 12:00. С 12:00 до 14:00 открыто посещение для таких дикарей как мы. Приехали мы туда к 11-ти, но пока гуляли по верхнему парку, уже подошло 12 часов.
Нижний парк выходит на финский залив и содержит множество впечатляющих фонтанов.

Эрмитаж

Билет стоит 100 рублей. Лучше приходить к открытию, если не хотите стоять в очереди длиной в 300 метров. Ни в коем случае не покупайте билеты у жуликов, которые гуляют около Эрмитажа. По таким билетам вы пройти не сможете.

Театры

По всему городу раскиданы на видных местах особенно у метро театральные кассы. Там можно узнать, что показывают в театрах и купить билет. Если билет дороже 400р, то придется заплатить 10 процентов плюс к цене билета, либо покупать билет в кассе театра.

Шоппинг

Для любителей шоппинга можно доехать на метро Ломоносовская и далее на бесплатном автобусе до меги-ашана-икеи-оби. В обычных небольших продуктовых магазинах мы к сожалению не встретили нормального молока, которое продается у нас в изоблии от разных фирм. Вместо этого продается в коробках разведеное сухое молоко, хотя заявлено, что натуральное.

Что еще можно посетить в городе

Это конечно, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Александро-невская лавра, Спас на крови, Русский музей, а также множество других музеев и храмов. Для любителей экзотики открылся музей современного искусства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Путь успеха в робототехнике

Голод закончился