Путь успеха в робототехнике

Предыдущий пост был посвящен школе старшего сына, но раз сказал А, то надо сказать и Б. Сегодня расскажу про другую сторону его жизни - про робототехнику. Серьезно начал заниматься он ею в 6-м классе, а не серьезно еще раньше. В школе они осваивали Lego и Scratch, составляли первые алгоритмы с помощью квадратиков и стрелочек.

Потом судьба сложилась так, что он попал во Дворец Творчества (по старому Дворец Пионеров) и понеслось. Ездили они по многим городам, занимали много раз призовые места на федеральном уровне. В робототехнике деятельность можно разделить на две части: проектную и соревновательную. Проект по сути представляет собой небольшой стартап, где какая-то идея воплощается в материальном виде. Идея должна нести какую-то потенциальную пользу, упрощать жизнь, решать какую-то проблему.

Например, ребята делали умный дом для хомячка. Чтобы хомячок не съел сразу весь запас корма, была сделана автоматическая кормушка. Мобильный телефон, прикрепленный к клетке мог фотографировать и воспроизводить голос хозяина, чтобы хомячок не умер от скуки.
Проекты всегда далеки от совершенства, но их суть в том, чтобы попробовать, проверить гипотезу, соединить различные компоненты в одно целое.

В соревновательном направлении есть общие правила и поля, на которых происходит действо. Например, робот должен как можно быстрее пройти по лабиринту или победить в поединке роботов. Это направление - борьба алгоритмов и лучших конструкций. Чтобы хорошо выступить, необходимо сотни раз прогонять робота, чтобы оптимально подогнать коэффициенты алгоритма.

Конечно, хорошие результаты невозможны без огромной работы. Ребята ходят во Дворец как на работу почти каждый день и часто поздно возвращаются. Проекты представляют собой сплав множества технологий. Обмен данными с датчиками и управление моторами производится с помощью Arduino. Мобильные приложения сначала пробовали писать на Java, но такой подход затруднял отладку и был трудоемок.

В итоге перешли на технологию Apache Cordova, который позволяет использовать веб-технологии для мобильных приложений. Как известно, это Javascript, HTML, CSS. Также часто проект имеет сайт для администрирования и отображения статистики. Тут ребята использовали как правило WordPress и писали API на PHP, к которому могло обращаться мобильное приложение и ардуино.

Кружок робототехники развивает очень важные навыки, которые могут потом пригодиться в жизни: работа в условиях дедлайна, инженерный подход в решении проблем, командная работа.

Большое спасибо педагогу Алене Азиатцевой, она талантливый организатор, идейный вдохновитель, мотиватор и просто хороший человек. Принцип работы в кружке робототехники таков, что ребята должны сами учиться и делать свои проекты, педагоги должны только подсказывать и предлагать идеи. Также спасибо Павлу Михайловичу, заместителю директора Дворца за идеи, техническую помощь, умение находить логические нестыковки в проектах.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

В Питер дикарями

Голод закончился