Кому на Руси жить хорошо

В Центре Высоких Технологий, где я сейчас работаю, очень часто можно услышать слова от сотрудников о том, что у нас клевая команда и у нас комфортно работать. Мне это очень сильно напоминает те годы, когда я начинал работать в Быстробанке. Компания была тоже небольшой - человек 50 и многие говорили о том, как приятно и здорово в ней работать. Когда я уходил из Быстробанка, таких речей уже слышно не было. Что же произошло? Почему все поменялось?

Согласно одной теории мотивации человеку нужны для счастья три вещи: свобода, личный рост и участие в социуме. Все три принципа только ухудшались со временем.

Свобода.

Сотрудники имели следующие возможности:
- Опаздывать на работу на несколько минут (за это им ничего не было).
- Лазить в интернете
- Пить чай два раза в день (это было даже прописано в регламенте работы)
- Иногда поговорить на личные темы

Личный рост.

Был сайт, где можно было высказывать свои рациональные предложения по улучшению работы. Если разобраться, то он соответствовал сразу трем параметрам - свободе высказывания, личный вклад и помощь социуму.
Поскольку было множество молодых сотрудников и расти им было куда, то рост несомненно был.

Участие в социуме

- Были частые посиделки в баре банка, где сотрудники могли неформально общаться. В посиделках участвовал даже президент банка.
- Были выезды на природу, которые сближали коллектив
- Несколько сотрудников вели местную интернет-газету

Все это со временем прекратилось. Ввели штарфы за опоздания. Позже их отменили, но все равно руководство продолжало высказывать претензии к сотрудникам за мелочные нарушения.
Интернет и электронную почту почти всем закрыли. Исчезла душевная атмосфера, которая была раньше. Чаще стали слышны претензии сотрудников друг к другу. Живое общение перешло в сухой jabber и электронную почту. Перестали говорить спасибо за сделанную работу.

Думаю, что ЦВТ такое не грозит в ближайшие N лет.

Какие могуть быть выводы:

- Всегда оставайтесь людьми и знайте, что все люди несовершенны.
- Делегируйте полномочия.
- Все люди равны
- Цели организации - это не только зарабатывание денег
- можете продолжить сами...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Путь успеха в робототехнике

В Питер дикарями

Голод закончился