Слушая Вассермана

Последнее время смотрю видеоблог Анатолия Вассермана на сайте компьютерры. Довольно интересный человек. Вот основные идеи, на которые я обратил внимание.
1. Для общества будет полезно, если разрешить свободную продажу оружия. Статистика по городам США показывает, что в городах, где разрешена свободная продажа оружия значительно более низкий уровень преступности по сравнению с городами, где оружие невозможно свободно купить. Преступник несколько раз подумает, прежде чем пойти на преступление. Ведь иначе он может сам умереть.
2. Полезно для экономики было бы разрешить продажу наркотиков при этом реализовав пропаганду против употребления их. Это позволит сэкономить деньги на борьбе против наркотиков, лишит террористов огромного протока денег. Данную меру можно рассматривать как способ борьбы против кризиса. Если рассматривать аналогию на примере алкоголя, то история показывает, что во времена запретов объем потребления значительно увеличивался.
3. То, что причина глобального потепления - продукт техногенного развития человечества - это миф. США вкладывает большие деньги в продвижение этой идеи только лишь потому, что хочет притормозить развитие других стран.
4. Идея золотого миллиарда тоже является мифом. Время показало, что цены на любое сырье неизбежно падают в цене. Ресурсов планеты хватит еще на 10 миллиардов, нужно только научиться их использовать. Дорогие материалы со временем заменяются на более дешевые. Например алюминий и оптоволокно заменили медь. Полимеры заменили олово. В будущем возможно, что ядерная энергия заменит энергию от сжигания газа, нефти и угля.

Думаю что в этих идеях есть немалая доля истины. Как говорит Вассерман, в интернете можно найти большое количество информации на перечисленные темы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Путь успеха в робототехнике

В Питер дикарями

Голод закончился