Овощи

Недавно дома заинтересовались, является ли лук овощем. И вообще, что такое овощ? Открыв википедию, обнаружил, что на самом деле лук - это овощ.
При этом википедия говорит, что овощем называют съедобную часть растения. Вот это да! Получается, что фрукты и ягоды тоже относятся к овощам. Наверное тут что-то не то. Ведь в школе и садике детей учат выделять ягоды, овощи и фрукты, предполагая, что это непересекающиеся множества.
Есть также научное название овоща из ботаники - это съедобная часть травянистого растения. Это более похоже на правду и соответствует общепринятому представлению об овоще. С другой стороны, а что такое трава? Ботаника тут сама не может прийти к единому мнению. Оказывается есть множество переходных видов, которые и травой назвать сложно и к деревьям тоже вроде не относятся.
А вот что такое фрукт? Тут википедия вроде бы попадает в точку. Фрукт - это съедобная часть дерева и кустарника. При этом тут же упоминается мнение ботаников - это плод из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка.
Получается. что с точки зрения науки фруктами являются помидоры и огурцы. Кроме того путаницы добавляют юристы. На генеральной ассамблеи ООН утвердили, что морковь является фруктом, а также в эту категорию попадает сладкий картофель. Ох уж эти юристы, любят придумывать всякие нелепости!
Так что в следующий раз, когда будет стоять вопрос, к какой категории относить съедобный плод, стоит подумать. А может быть это фрукт и овощ одновременно?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Путь успеха в робототехнике

В Питер дикарями

Голод закончился